Разъяснения государственных органов

Может ли организация раньше срока получить сообщение об исчисленной сумме транспортного и земельного налогов?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 10.03.2021 № БС-4-21/3006@

Комментарий

C 2021 года налоговые органы обязаны направлять организациям сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов. Сообщения должны быть переданы организациям не позднее 6 месяцев со дня истечения срока уплаты налогов. Так, сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов за 2020 год должны быть переданы организациям до 2 сентября 2021 года.

Вместе с тем организация может получить эти сведения раньше, если направит в налоговый орган соответствующий запрос. ФНС России разработала и привела в письме рекомендуемую форму заявления, которую организация может направить в налоговый орган для получения сообщений об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов за истекший налоговый период.

Напомним, что с налогов за 2020 год транспортный и земельный налоги организации исчисляют и уплачивают самостоятельно. Другими словами, исчисленную сумму налога не отражают в декларации, а на уплату налога не получают уведомление от налогового органа. Что касается сообщения об исчисленных суммах налога, то направляется оно для того, чтобы организация могла сверить исчисленную сумму налога с суммой налога по данным налогового органа.