Разъяснения государственных органов

ФНС установила новые правила сверки расчетов по налогам

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 09.03.2021 № АБ-4-19/2990

Комментарий

Письмом от 09.03.2021 № АБ-4-19/2990 налоговая служба распространила новый временный порядок проведения совместной сверки расчетов с бюджетом. Он пришел на смену аналогичному порядку, введенному в действие в апреле 2020 года (см. письмо ФНС России от 16.04.2020 № АБ-4-19/6371@). Мы писали об этом здесь.

Кардинальных изменений процедуры сверки новый порядок не привнес. Как и прежде, сверка может проводиться по инициативе налогоплательщика или налогового органа. А максимальный период, за который можно запросить сверку, как и ранее, составляет три календарных года деятельности, непосредственно предшествующие году проведения сверки. Однако некоторые новшества все-таки есть.

Так, установлено, что бумажное заявление на сверку можно подавать через МФЦ. Если такое заявление подается в электронном виде через ТКС, то на подготовку акта у инспекции есть всего три рабочих дня (при подаче заявления на сверку на бумаге акт формируется в течение 5 рабочих дней). Причем отказать в приеме заявления по ТКС инспекторы не вправе: соответствующие основания отказа установлены только для случаев обращения с бумажным заявлением.

После принятия заявления отказать в проведении сверки ИФНС может только в одном случае – если нет открытых налоговых обязательств по всем КБК, которые налогоплательщик указал в заявлении. Налогоплательщику направляется соответствующее уведомление.

Заметим также, что новый порядок не предусматривает каких-либо особенностей проведения сверки для крупнейших налогоплательщиков. Процедура теперь едина для всех категорий. Также перестало действовать требование об обязательной ежеквартальной сверке с крупнейшими налогоплательщиками.