Разъяснения государственных органов

Как учитывать страховую премию по договору добровольного страхования?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 30.03.2021 № 03-03-06/1/23086

Комментарий

В письме от 30.03.2021 № 03-03-06/1/23086 специалисты Минфина России пришли к следующему выводу. Если выплата страховой премии (разовый платеж) по условиям договора страхования осуществляется не в периоде заключения договора, то такие расходы учитываются равномерно с даты перечисления (выдачи из кассы) денежных средств на оплату страховой премии до окончания срока действия такого договора.

Аргументы в пользу такой точки зрения следующие.

К расходам на оплату труда относятся платежи (взносы) работодателей по договорам добровольного страхования, заключенным в пользу работников со страховыми компаниями, имеющими соответствующие лицензии (п. 16 ст. 255 НК РФ). Такие расходы признаются в том периоде, в котором по условиям договора были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых взносов. Если договор заключен на срок больше одного отчетного периода и организация вносит разовый платеж, то расходы признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде (п. 6 ст. 272 НК РФ).

Таким образом, отправной точкой для учета рассматриваемых расходов является именно дата перечисления (уплаты) страховой компании разового платежа.