Разъяснения государственных органов

Нужно ли сотрудников, находящихся в отпуске с последующим увольнением, включать в график отпусков?

Дата публикации

Документ

Письмо Роструда от 09.03.2021 № ПГ/03709-6-1

Комментарий

В график отпусков следует вносить всех работников, в том числе тех, с которыми в течение рабочего года трудовые договоры будут расторгнуты. К такому выводу пришли специалисты Роструда в письме от 09.03.2021 № ПГ/03709-6-1.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 ТК РФ):

Кто и когда из сотрудников идет в отпуск, устанавливается графиком отпусков, который утверждается работодателем минимум за две недели до наступления нового календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ), а именно – не позднее 17 декабря текущего года либо ближайшего за ним рабочего дня. Также в обязанность работодателя входит своевременное информирование работника о времени начала и окончания отпуска.

Таким образом, поскольку график отпусков обязателен как для работодателей, так и для работников, в него необходимо включать всех без исключения сотрудников, которые на момент его утверждения состоят в трудовых отношениях с организацией. Если в течение предстоящего рабочего года трудовые договоры с кем-либо из работников планируется расторгнуть, их все равно следует включать в график отпусков.

Ранее Минтруд России высказывал аналогичную позицию в письме от 27.03.2020 № 14-2/В-321.