Разъяснения государственных органов

Как восстанавливать НДС при передаче недвижимости в уставный капитал?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 30.03.2021 № 03-07-10/22958

Комментарий

При передаче недвижимости в качестве взноса в уставный капитал специальные правила восстановления НДС частями в течение 10 лет не применяются. Налог нужно восстановить единовременно. Это следует из письма Минфина России от 30.03.2021 № 03-07-10/22958. Выводы авторы документа обосновывают так.

Установленный ст. 171.1 НК РФ специальный порядок восстановления НДС по объектам недвижимости предусматривает, что налогоплательщик ежегодно проводит расчет доли, исходя из которой определяется восстанавливаемый НДС, на основе данных о стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, не облагаемых НДС и указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ, в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (переданных) за соответствующий календарный год. Поэтому его применение возможно, если налогоплательщик в какой-то момент меняет назначение эксплуатируемых объектов недвижимости и сам начинает использовать их для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС. Если же недвижимость передается в качестве вклада в уставный капитал, использовать указанный порядок восстановления ранее принятого к вычету НДС не получится.

Соответственно, делают вывод специалисты финансового ведомства, при осуществлении операций по передаче объектов недвижимости в качестве взноса в уставный капитал правила ст. 171.1 НК РФ не применяются, а НДС нужно восстановить единовременно в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ.

Заметим, что такие разъяснения в полной мере соответствуют установленному Правительством РФ порядку ведения книги продаж, который предусматривает, что в подобной ситуации передающая сторона регистрирует в книге акт приема-передачи, где указана сумма восстановленного НДС (п. 14 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). При применении ст. 171.1 НК РФ указать сумму восстановленного НДС в акте не получится, ведь она будет определяться по итогам нескольких лет.