Разъяснения государственных органов

Как пересчитать в рубли доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 10.03.2021 № 03-03-06/1/16765

Комментарий

По нормам Налогового кодекса доходы (расходы), выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения прибыли пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному ЦБ РФ на дату признания соответствующего дохода (расхода), если не установлено иное. Требования (обязательства), стоимость которых выражена в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному ЦБ РФ на дату перехода права собственности на указанное имущество, прекращения (исполнения) требований (обязательств) и (или) на последнее число текущего месяца в зависимости от того, что произошло раньше.

Перечень иностранных валют, по которым Банк России устанавливает официальные курсы, опубликован на официальном сайте Банка России и в "Вестнике Банка России". По иностранным валютам, не указанным в перечне, официальный курс Банк России не устанавливает.

По иностранной валюте, не включенной в перечень, курс этой валюты может быть определен с использованием установленного Банком России официального курса доллара США по отношению к рублю, действующего на дату определения курса, и курса иностранной валюты, не включенной в Перечень, к доллару США на дату, предшествующую дате определения курса. Такие рекомендации дал Минфин России, ссылаясь на письмо Банка России от 14.01.2010 № 6-Т. Минфин отметил, что справочные данные Thomson Reuters об обменных курсах широкого перечня иностранных валют к доллару США размещены на официальном сайте ЦБ РФ.