Разъяснения государственных органов

Как рассчитать стоимость патента, если торговля ведется только на части площади магазина?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 02.04.2021 № 03-11-06/24241

Комментарий

Величина налога при ПСН (стоимость патента) определяется исходя из потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, размер которого определяют власти субъекта РФ. При этом, как указывается в письме Минфина России от 02.04.2021 № 03-11-06/24241, с 2021 года регионы получили возможность устанавливать размер такого дохода в привязке к любому физическому показателю, характеризующему соответствующий вид деятельности. К примеру, по розничной торговле через магазины и павильоны размер дохода может быть привязан не только к площади всего объекта торговли, но и к площади торгового зала. Соответственно, именно на формулировки регионального закона нужно ориентироваться при подаче заявления на получение патента при решении вопроса о том, какую площадь надо указать – торгового зала или объекта в целом. При этом в последнем случае есть нюансы.

Так, если предприниматель использует для торговли только часть объекта, а другие площади сдает в аренду или ведет там другие виды деятельности, то стоимость так называемого розничного патента должна рассчитываться исходя из той площади, которая реально используется в торговле. Именно ее в такой ситуации нужно указать в заявлении.

В свою очередь, доходы от деятельности с использованием остальной части магазина также могут облагаться в рамках ПСН (если на этот вид получен другой патент). А при отсутствии такового – в рамках УСН или ОСН.

Для определения площадей частей магазина, используемых в различных видах деятельности, необходимо руководствоваться инвентаризационными и правоустанавливающими документами. Если из них невозможно четко определить эти площади, полагаем допустимым произвести самостоятельные измерения или обратиться в специализированную организацию.