Разъяснения государственных органов

Что будет, если в чеке на маркированный товар отсутствует код товара?

Дата публикации

Документ

Информация ФНС России

Комментарий

ФНС России напоминает, что табачная продукция подлежит обязательной маркировке. При розничной продаже маркированных сигарет и папирос необходимо передавать сведения в систему мониторинга с 01.07.2019, а при продаже иной табачной продукции с 01.07.2020.

Передача сведений о выбытии товара происходит через онлайн-кассу. Кассовый чек при этом должен содержать реквизит "код товара". В печатном чеке указывается значение "[М]" (в ФФД 1.05, 1.1), а в электронном – значение кода маркировки. Если код товара в чеке отсутствует, информация в систему мониторинга не передается.

За отсутствие реквизита "код товара" в кассовом чеке наступает административная ответственность по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ, а именно:

  • для должностных лиц (в т. ч. ИП) – предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1500 до 3000 рублей;
  • для организаций – предупреждение или наложение административного штрафа от 5 000 до 10 000 рублей.

Код товара не нужно указывать в кассовом чеке при предоплате, авансе, погашении займа (подробнее здесь).