Разъяснения государственных органов

Как отразить дивиденды в справке о доходах, выдаваемой работнику?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 13.04.2021 № БС-4-11/4999@

Комметарий

Организация, выплачивающая дивиденды физическому лицу, может сама получать дивиденды от других организаций, с которых исчисляется и удерживается налог на прибыль.

Налоговым кодексом установлен новый порядок исчисления НДФЛ при выплате дивидендов физическим лицам указанными организациями после 1 января 2021 года. Согласно этому порядку налог на прибыль, исчисленный и удержанный с дивидендов, полученных организацией, подлежит зачету при исчислении НДФЛ с дивидендов, выплачиваемых физическому лицу. Иначе говоря, сумма НДФЛ уменьшается на сумму налога на прибыль пропорционально доле участия физического лица в организации.

При выдаче физическому лицу справки о доходах и суммах налога указанные дивиденды отражаются в Приложении "Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода" следующим образом. Дивиденды, полученные физическим лицом от долевого участия в российской организации (за вычетом суммы налога на прибыль, подлежащей зачету), указываются в поле "Сумма дохода" с указанием в поле "Код дохода" 1010. Поле "Код вычета" не заполняется.