Разъяснения государственных органов

Можно ли  ввести дресс-код для работников и наказывать за его несоблюдение?

Дата публикации

Документ

Письмо Роструда от 18.03.2021 № ПГ/04981-6-1

Комментарий

Работодатель может установить требования к внешнему виду, стилю и форме одежды сотрудников в трудовом договоре или локальном нормативном акте организации. К такому выводу пришли специалисты Роструда в письме от 18.03.2021 № ПГ/04981-6-1.

Работодатели (кроме физлиц без статуса ИП) могут принимать локальные акты в пределах своей компетенции (ч. 1 ст. 8 ТК РФ). Например, правила внутреннего трудового распорядка, которые регламентируют любые вопросы трудовых отношений у конкретного работодателя (ч. 4 ст. 189 ТК РФ). При этом каждый работник, трудовую деятельность которого они затрагивают, должен быть ознакомлен с ними под подпись и соблюдать требования (ч. 2 ст. 21 и ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Кроме того, работники обязаны следовать условиям трудового договора (ч. 1 ст. 189 ТК РФ).

Таким образом, установление дресс-кода для работников не противоречит трудовому законодательству в том случае, когда это условие предусмотрено трудовым договором или локальным нормативным актом, с которым работник ознакомлен под подпись.

Если сотрудник не соблюдает дресс-код в нарушение правил внутреннего трудового распорядка или условий трудового договора, то это приравнивается к ненадлежащему исполнению трудовых обязанностей и грозит привлечением к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор либо увольнение по соответствующим основаниям). Причем если такой дисциплинарный проступок совершен впервые, работодатель может сделать замечание или объявить выговор сотруднику (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). А при систематических появлениях на работе в одежде, которая не соответствует установленным в организации требованиям, сотрудника можно уволить за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.