Разъяснения государственных органов

Должны ли отпуска по совместительству и по основному месту работы быть одинаковой продолжительности?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 26.03.2021 № 14-2/ООГ-2680

Комментарий

Специалисты Минтруда России в письме от 26.03.2021 № 14-2/ООГ-2680 рассмотрели  вопрос, может ли отпуск по совместительству быть короче, чем отпуск по основной работе.

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются вместе с отпуском по основной работе (ст. 286 ТК РФ). Если на работе по совместительству продолжительность отпуска меньше продолжительности отпуска по основной работе, работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы (ч. 2 ст. 286 ТК РФ).

Другими словами, работодатель должен учитывать наличие у совместителя основной работы. Так, он должен увеличить продолжительность отпуска, пусть и путем предоставления отпуска за свой счет. Предоставление отпуска по основной работе и по совместительству не одновременно (в том числе и по просьбе работника) не гарантирует, что работник сможет полноценно использовать отпуск. Ему придется работать, находясь в отпуске на одной из должностей.

Учитывая это, можно делать вывод, что в Минтруде не рекомендуют предоставлять работнику отпуск по совместительству короче отпуска по основному месту работы, если работник написал заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. В таком случае продолжительность отпусков должна совпадать, иначе права работника будут нарушены. Однако если работник не написал заявление на отпуск за свой счет, оснований предоставлять ему такой отпуск у работодателя по совместительству нет. Следовательно, продолжительность двух отпусков может не совпадать, но со стороны работодателя нет нарушений норм трудового законодательства и нет ответственности.