Разъяснения государственных органов

Может ли предприниматель применять УСН, не уведомляя об этом налоговый орган?

Дата публикации

Документ

Информация ФНС России

Комментарий

По нормам Налогового кодекса вновь зарегистрированный предприниматель вправе применять УСН с даты постановки на учет в налоговом органе при условии, что он уведомил налоговый орган о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет. Предприниматель, не направивший такое уведомление, должен применять общую систему налогообложения.

Однако возможна ситуация, когда предприниматель, не представивший уведомление или представивший его с нарушением срока, фактически применяет УСН, подтверждая это сдачей отчетности по УСН, а также уплатой авансовых и налоговых платежей, относящихся к УСН.

Из определения от 02.07.2019 № 310-ЭС19-1705 по делу № А62-5153/2017 Верховного Суда РФ следует: если налоговый орган, не получив уведомление о переходе на УСН или получив его с нарушением срока, своевременно не уведомил ИП о необходимости применения общей системы налогообложения, перевести ИП на эту систему налогообложения он не вправе. В этом случае ИП правомерно может применять УСН.

В названной ситуации применение УСН подтверждается, в частности, уплатой предпринимателем авансового платежа. Следовательно, уведомить ИП о применении общей системы налогообложения налоговый орган должен до момента уплаты предпринимателем первого авансового платежа по УСН.