Разъяснения государственных органов

Можно ли учесть в расходах выходное пособие работника, уволенного по соглашению сторон?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 12.03.2021 № 03-03-06/1/17367

Комментарий

Выходное пособие, выплачиваемое работнику при увольнении по соглашению сторон, можно включить в состав расходов на оплату труда при расчете налоговой базы по налогу на прибыль, если его выплата предусмотрена:

  • коллективным или трудовым договором;
  • доп. соглашением к трудовому договору;
  • соглашением о расторжении трудового договора.

Это напомнил Минфин России в письме от 12.03.2021 № 03-03-06/1/17367.

Отметим, что основания для выплаты выходного пособия предусмотрены ст. 178 ТК РФ. Согласно ч. 4 этой статьи работодатель вправе установить в трудовом или коллективном договоре иные случаи выплаты выходного пособия. Таким образом, выплата выходного пособия может быть предусмотрена не только законом, но и соглашением о расторжении трудового договора.

С 01.01.2015 новая редакция п. 9 ст. 255 НК РФ отнесла выходное пособие, выплачиваемое по соглашению сторон, к выплатам, связанным с увольнением. А также определила, какие документы могут предусматривать выплату выходного пособия при увольнении по соглашению сторон и его размер.

Однако и до внесения изменений в НК РФ Минфин России неоднократно подтверждал правомерность учета при расчете налога на прибыль выходного пособия по соглашению сторон (см. письма Минфина России от 09.10.2014 № 03-03-06/1/50735, от 16.07.2014 № 03-03-06/1/34828, от 13.05.2014 № 03-03-РЗ/22276, от 18.03.2014 № 03-03-06/1/11639).