Разъяснения государственных органов

Нужно ли учитывать праздничные дни при расчете выходного пособия сотруднику, уволенному по сокращению?

Дата публикации

Документ

Письма Минтруда от 11.03.2021 № 14-1/ООГ-2069, от 11.03.2021 № 14-1/ООГ-2066)

Комментарий

При расчете среднего заработка для выплаты выходного пособия в связи с увольнением по сокращению численности (штата) работодатель должен учитывать нерабочие праздничные дни. Такой вывод впервые сделал Минтруд России в письме от 11.03.2021 № 14-1/ООГ-2069. На что же обратило внимание ведомство?

В соответствии с п. 9 Положения (утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922) для определения суммы среднего заработка (кроме отпускных) средний дневной заработок умножают на количество рабочих дней в периоде оплаты.

Эта норма при совместном толковании с ч. 1 ст. 178 ТК РФ означает, что выходное пособие должно определяться с учетом количества рабочих дней, приходящихся на первый месячный период после увольнения, как если бы осуществлялась оплата трудовой деятельности за этот период.

Но при расчёте заработной платы за отработанный период действуют специальные правила:

  • если в календарном месяце были нерабочие праздничные дни, это не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (ч. 4 ст. 112 ТК РФ),
  • если же система оплаты труда не предполагает установление оклада, то за нерабочие праздничные дни, в которые работники не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение (ч. 3 ст. 112 ТК РФ).

Конституционный Суд РФ в постановлении от 13.11.2019 № 34-П указал на недопустимость толкования п. 9 Положения, при котором размер выходного пособия ставится в зависимость от количества рабочих дней в периоде после прекращения трудового договора и фактически приводит к определению размера выходного пособия на основе случайного фактора (количества рабочих и нерабочих праздничных дней в месяце, непосредственно следующем за увольнением). При этом (независимо от способа подсчета среднего месячного заработка) выходное пособие не должно быть меньше заработной платы, которую работник получал за месяц в период трудовой деятельности.

Таким образом, средний заработок для случаев, предусмотренных ст. 178 ТК РФ, следует определять путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих и нерабочих праздничных дней в первом месяце после увольнения. Такой же позиции придерживаются и суды (см., например, определения Второго кассационного суда общей юрисдикции от 15.12.2020 по делу № 88-25129/2020, Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 03.12.2020 № 88-23937/2020, Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 12.10.2020 по делу № 88-14707/2020).

Подробнее см. статью).