Разъяснения государственных органов

Может ли материальная помощь быть частью системы оплаты труда работодателя?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда России от 28.09.2020 № 14-1/ООГ-15412

Комментарий

Материальная помощь может быть частью системы оплаты труда работодателя, при этом размер и способы выплаты такой помощи определяются работодателем самостоятельно. Такой вывод сделали специалисты Минтруда России в письме от 28.09.2020 № 14-1/ООГ-15412.

В документе отмечается, что работодатель самостоятельно устанавливает систему оплаты труда работников (в том числе размер окладов, тарифных ставок, доплат и надбавок компенсационного характера), а также систему премирования. Все это прописывается в коллективных трудовых договорах, соглашениях, локальных нормативных актах, например, в Положении об оплате труда, Положении о премировании и т. д. (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата включает в себя вознаграждение работника за труд, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки) и стимулирующие выплаты, тогда как материальная помощь является выплатой социального характера и не входит в состав зарплаты. Однако трудовое законодательство (ст. 8, ч. 3 ст. 41 ТК РФ) позволяет работодателю предусмотреть нормы, улучшающие положение работников по сравнению с общеустановленными.

Учитывая это, работодатель вправе включать в локальные нормативные акты об оплате труда либо в коллективные договоры любые дополнительные гарантии и меры поддержки работников. В этом случае способы и порядок стимулирования работников, а также размеры доплат и надбавок (например, в виде материальной помощи) определяются работодателем самостоятельно.