Разъяснения государственных органов

Можно ли при многократных авансах и отгрузках выставлять покупателю один счет-фактуру в квартал?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 16.03.2021 № СД-18-3/446

Комментарий

По общему правилу счет-фактура должен выставляться в адрес покупателя не позднее 5 календарных дней со дня отгрузки или получения предоплаты. Однако в ситуации, когда речь идет о непрерывных и долгосрочных поставках в адрес одного и того же покупателя, допускается выставление только одного счета-фактуры – по итогам соответствующего месяца. Такие разъяснения МНС России представило еще в 2001 году (письмо от 21.05.2001 № ВГ-6-03/404). Спустя 20 лет налоговая служба письмом от 16.03.2021 № СД-18-3/446 не только подтвердила, что эти разъяснения в полной мере сохраняют силу, но и сделала несколько важных дополнений.

Во-первых, ФНС России указала, что эти правила можно применять не только при отгрузке хлеба, скоропортящихся продуктов питания и т. д. и при оказании услуг по транспортировке электроэнергии, нефти, газа, услуг электросвязи, банковских услуг, о которых говорилось в письме 2001 года, но и при отгрузке любых других товаров (работ, услуг), имущественных прав, если таковая носит непрерывный, ежедневный и долгосрочный характер и осуществляется в адрес одного покупателя.

Во-вторых, комментируемое письмо распространило "правило о ежемесячном счете-фактуре" также и на предоплату. По мнению авторов документа, в рамках договоров, предусматривающих непрерывные поставки и поступление оплаты, допустимо выставлять один счет-фактуру по итогам месяца на сумму предоплаты, в счет которой не произошла отгрузка.

В-третьих, специалисты ФНС России сочли допустимым применять вышеозначенный порядок формирования счетов-фактур не только в ежемесячном, но и в ежеквартальном формате. Как отмечается в письме, при ежедневных отгрузках (оказании услуг) в адрес одного и того же покупателя можно выставлять один счет-фактуру на отгрузку и один – на неиспользованную предоплату сразу по итогам налогового периода в течение 5 дней после окончания соответствующего квартала. Такой подход, указывает ФНС России, не противоречит НК РФ. Подробности см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".