Разъяснения государственных органов

Как одинокой матери получить двойной вычет по НДФЛ на ребенка?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 29.12.2020 № 03-04-05/115741

Комментарий

По мнению специалистов Минфина России, одинокая мать может получить вычет по НДФЛ на ребенка в двойном размере, если она предоставит работодателю справку из ЗАГСа о рождении ребенка, согласно которой сведения об отце внесены со слов матери. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 29.12.2020 № 03-04-05/115741.

В комментируемом письме финансисты напомнили, что налоговый вычет на детей предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак (абз. 12 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

В Налоговом кодексе нет понятия "единственный родитель". Специалисты финансового ведомства считают, что в это понятие могут включаться случаи, когда отцовство в отношении ребенка не установлено. Например, если в свидетельство о рождении сведения об отце ребенка вносятся либо не вносятся на основании заявления матери. Такой порядок допускается п. 3 ст. 51 Семейного кодекса. В этой норме сказано, что в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, в книге записей рождений фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Документами для подтверждения права на получение удвоенного вычета на ребенка, в частности, могут быть:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка ЗАГСа о рождении ребенка, согласно которой сведения об отце внесены со слов матери;
  • документы, подтверждающие семейное положение (отсутствие зарегистрированного брака).

Отметим, что такой точки зрения ведомство придерживалось и ранее (письма Минфина России от 26.03.2020 № 03-04-05/23895, от 25.12.2018 № 03-04-05/94690).