Разъяснения государственных органов

Сколько пробивать кассовых чеков, если получена  предоплата?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 19.03.2021 № АБ-3-20/2062@

Комментарий

Организации и предприниматели, кроме установленных законом случаев, должны применять онлайн-кассу, если осуществляют расчеты. К расчетам относится, в том числе, прием (получение) предоплаты (аванса), зачет предоплаты (аванса) (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Поэтому при получении от покупателя предоплаты (аванса) необходимо пробить кассовый чек, указав один из следующих признаков способа расчета (тег 1214):

  • "ПРЕДОПЛАТА 100%" (значение "1") – если получена полная предоплата
  • "ПРЕДОПЛАТА" (значение "2") – если получена частичная предоплата
  • "АВАНС" (значение "3") – если предмет расчета на момент оплаты неизвестен

При реализации товара (работы, услуги) происходит зачет предоплаты (аванса), что также требует применения онлайн-кассы. К примеру, если ранее была частичная предоплата, во втором чеке (на реализацию) следует указать признак способа расчета "полный расчет" (значение "4"), общую сумму расчета и сумму ранее полученной предоплаты. Такие разъяснения привела ФНС России в письме от 19.03.2021 № АБ-3-20/2062@.

Добавим, что если предоплата получена от организации (ИП) безналичным путем без предъявления электронного средства платежа, пробивать кассовый чек не нужно (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). При реализации товара (работы, услуги) в адрес организации (ИП) применять онлайн-кассу также не требуется (п. 1 письма ФНС России от 21.08.2019 № АС-4-20/16571@). Причем при отгрузке юрлицу или ИП в счет ранее поступившей оплаты чек не пробивается, независимо от того, каким способом поступила оплата.