Разъяснения государственных органов

Может ли работодатель выдать новому работнику бывшие в употреблении СИЗ (средства индивидуальной защиты)?

Дата публикации

Документ

Письмо Роструда от 19.02.2021 № ПГ/01831-03-3

Комментарий

Работодатель может выдать работнику бывшие в употреблении средства индивидуальной защиты, если их состояние, а также процент износа позволяют использовать их повторно. К такому выводу пришел Роструд в письме от 19.02.2021 № ПГ/01831-03-3.

Работникам, которые трудятся во вредных и (или) опасных условиях, а также на работах в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, обувь и другие средства индивидуальной защиты (ст. 221 ТК РФ).

Порядок приобретения, выдачи, применения, хранения и ухода за СИЗ установлен Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н (далее – Правила).

СИЗ, бывшие в употреблении, которые пригодны для дальнейшей эксплуатации, используются по назначению после проведения необходимых мероприятий (стирка, чистка, дезинфекция, дегазация, дезактивация, обеспыливание, обезвреживание и ремонт). Пригодность СИЗ к дальнейшему использованию, необходимость проведения мероприятий по уходу за ними, а также процент их износа определяются уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации (если такая есть). Соответствующая информация фиксируется в личной карточке учета выдачи СИЗ (п. 22 Правил). При этом следует помнить: недочеты в заполнении этих карточек нередко приравниваются трудовыми инспекциями и судами к невыдаче средств защиты (см. подробнее).

Ранее Минтруд России в письме от 02.11.2016 № 15-2/ООГ-3886 обращал также внимание, что недопустимо использование СИЗ, бывших в употреблении, с истекшим сроком хранения (годности, гарантийным сроком), предусмотренных маркировкой, наносимой на упаковку изделия, а также эксплуатационной документацией к СИЗ.