Разъяснения государственных органов

Нужно ли применять районный коэффициент и северную надбавку к доплате за совмещение должностей?

Дата публикации

Документ

Письмо Роструда от 19.02.2021 № ПГ/01549-6-1

Комментарий

На доплату за совмещение должностей нужно начислять районный коэффициент и северную процентную надбавку. На это указали специалисты Роструда в письме от 19.02.2021 № ПГ/01549-6-1. Обоснован такой вывод следующим.

К оплате труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях применяются районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате (ст. 315 ТК РФ).

Заработная плата работника включает вознаграждение за труд, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях), а также стимулирующие выплаты (доплаты, надбавки, премии и иные поощрительные выплаты) (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).

Работа в условиях совмещения должностей относится к работе в условиях, отклоняющихся от нормальных (ст. 149 ТК РФ). Доплата за такую работу является одной из составляющих заработной платы. Поскольку районный коэффициент и процентная надбавка выплачиваются к заработной плате, они должны выплачиваться на всю ее сумму, включая доплату за совмещение должностей.

Ранее Минтруд и Минздравсоцразвития уже отмечали, что районные коэффициенты и процентные надбавки начисляются на фактический месячный заработок работника. Подробнее об этом читайте здесь. Позднее Минтруд сообщил, что районные коэффициенты и процентные надбавки начисляются на заработную плату в целом, а не на ее отдельные составляющие (см. письмо Минтруда от 16.04.2020 № 14-1/В-424).