Разъяснения государственных органов

Что влияет на порядок учета субсидий, выплачиваемых во время коронавирусной инфекции?

Дата публикации

Документ

Информация ФНС России

Комментарий

В связи с коронавирусной инфекцией организациям и предпринимателям были предоставлены субсидии из федерального бюджета в соответствии с постановлениями Правительства РФ от 24.04.2020 № 576 (так называемая зарплатная субсидия) и от 02.07.2020 № 976 (субсидия на профилактику коронавируса).

ФНС России разъяснила, что порядок учета этих субсидий для целей налогообложения зависит от того,  каким постановлением Правительства РФ они предусмотрены и каким субъектам предпринимательской деятельности выплачены.

По постановлению № 576 субсидии из федерального бюджета выплачивались субъектам МСП, включенным по состоянию на 1 марта 2020 года в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и занятым в наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции отраслях экономики (перечень таких отраслей утвержден Правительством РФ).

Постановлением № 976 предусматривалась единоразовая выплата субсидий из федерального бюджета субъектам МСП, которые соответствовали условиям:

Субсидии, полученные из федерального бюджета по постановлению № 576, и расходы, осуществленные за счет этих субсидий, не учитываются при определении базы по налогу на прибыль. На субсидии, полученные в соответствии с постановлением № 976, это освобождение не распространяется, поэтому они учитываются в доходах в общем порядке, установленном п. 4.1 ст. 271 НК РФ. Расходы, осуществленные за счет этих субсидий, также учитываются в общем порядке в зависимости от их экономической обоснованности и документального подтверждения.

Ранее разъяснения по этому вопросу представил Минфин России. Подробнее см. здесь.