Разъяснения государственных органов

Почему безнадежный долг нельзя списать в расходы по истечении трех лет с момента его образования?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 07.12.2020 № СД-4-3/20120@

Комментарий

По нормам Налогового кодекса суммы безнадежных долгов (в случае, если организация приняла решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет резерва) учитываются в составе внереализационных расходов в том периоде, в котором долг признан безнадежным. Так, сумма долга включается в расходы в периоде истечения срока исковой давности.

Включение долга в расходы в более позднем периоде признается исправлением допущенной ошибки. При этом исправить ошибку (включить долг в расходы) в текущем налоговом (отчетном) периоде организация вправе, если эта ошибка привела к излишней уплате налога на прибыль в предыдущем налоговом (отчетном) периоде (в периоде возникновения безнадежного долга).

Однако признать долг в более позднем периоде можно только при условии, что к моменту исправления ошибки не истек трехлетний срок, установленный Налоговым кодексом для возврата налога. Связано это с тем, что только в течение этого срока у организации сохраняется право вернуть налог, который является излишне уплаченным в связи с невключением безнадежного долга в расходы в том периоде, в котором этот долг возник.

ФНС России отметила, что указанный правовой подход к толкованию положений Налогового кодекса содержится в определениях Верховного Суда РФ от 19.01.2018 № 305-КГ17-14988, от 21.01.2019 №  308-КГ18-14911.