Разъяснения государственных органов

Можно ли применять ПСН при продаже товаров юрлицам?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 09.02.2021 № 03-11-11/8265

Комментарий

В рамках патента на розничную торговлю предприниматель может отпускать товар не только физическим лицам, но и организациям, в т. ч. бюджетным. При этом форма расчетов (наличная или безналичная) значения не имеет. Важно, чтобы продажа проводилась по договору розничной купли-продажи. На эти нюансы обращает внимание Минфин России в письме от 09.02.2021 № 03-11-11/8265. Объяснение следующее.

Определение термина "розничная торговля" для целей ПСН приведено непосредственно в НК РФ. Это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ). При этом каких-либо ограничений в части применения ПСН в отношении торговли по договору розничной купли-продажи с юридическими лицами и, в частности, бюджетными организациями, не установлено. Поэтому если товары юридическим лицам продаются по договору розничной купли-продажи, то соответствующие доходы подпадают под патент вне зависимости от формы расчетов с покупателями. А вот в отношении оптовой торговли, а также торговли, осуществляемой по договорам поставки, ПСН применяться не может (пп. 5 п. 6 ст. 346.43 НК РФ).

Напомним, что заключать договоры розничной купли-продажи с юридическими лицами допустимо при одновременном выполнении двух условий (п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 № 18). Первое: вид товара предполагает его использование в личных целях и в предпринимательской деятельности (мебель, канцтовары, компьютерная техника, материалы для ремонта и т. п.). И второе: товар приобретается непосредственно в магазине у розничного продавца. При этом форма расчетов значения не имеет (постановление Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 № 1066/11 по делу № А07-2122/2010).