Разъяснения государственных органов

ФНС России разъяснила порядок указания кодов в декларации по налогу на прибыль

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 19.02.2021 № СД-4-3/2143@

Комментарий

Для заполнения некоторых реквизитов в декларации по налогу на прибыль применяются цифровые коды. В частности, коды используются при заполнении реквизитов "Признак налогоплательщика (код)", "Номер документа", "по месту нахождения (учета) (код)".

Для некоторых налогоплательщиков установлены пониженные ставки по налогу на прибыль. В частности, такие ставки применяют следующие организации:

ФНС России разъяснила особенности заполнения реквизитов "Признак налогоплательщика (код)", "Номер документа", "по месту нахождения (учета) (код) этими налогоплательщиками.

По нормам Налогового кодекса организации, имеющие обособленные подразделения, налог на прибыль, подлежащий уплате в бюджеты субъектов РФ, уплачивают по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого обособленного подразделения. При этом, если на территории одного субъекта РФ находится несколько обособленных подразделений организации, то организация вправе принять решение об уплате налога на прибыль на территории этого субъекта РФ централизованно через ответственное обособленное подразделение.

ФНС России разъяснила, что при уплате налога на прибыль в бюджет субъекта РФ централизованно через ответственное подразделение по всем Приложениям № 5 к Листу 02 по реквизиту "Расчет составлен (код)" указывается код "4".

На территории одного субъекта РФ может находиться организация и одно ее обособленное подразделение. При уплате в такой ситуации  налога на прибыль в бюджет субъекта РФ через обособленное подразделение  Приложение № 5 к Листу 02 по этому обособленному подразделению составляется также с кодом "4" по реквизиту "Расчет составлен (код)".

На территории одного субъекта РФ может находиться организация и несколько ее обособленных подразделений. В этом случае уплачивать налог в бюджет региона может сама организация с указанием по реквизиту "Обособленное подразделение КПП" Приложения № 5 к листу 02 кода причины постановки на учет в налоговом органе организации по месту ее нахождения.

Разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8".