Разъяснения государственных органов

Считается ли доходом самозанятого компенсация расходов на оплату  коммунальных услуг?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 10.11.2020 № 03-11-11/98001

Комментарий

Сумма компенсации коммунальных расходов, потребленных арендатором, не является для самозанятого доходом от сдачи в аренду и не облагается налогом на профессиональный доход (НПД).

Такие разъяснения дали специалисты Минфина России в письме от 10.11.2020 № 03-11-11/98001, но, к сожалению, оставили за скобками несколько важных вопросов, возникающих в связи с такой квалификацией указанных поступлений.

Во-первых, означает ли такой подход, что соответствующие выплаты должны облагаться НДФЛ. Во-вторых, как быть с учетом подобных затрат у организации или ИП-арендатора, ведь чека на этот расход от самозанятого он не получит, это значит, есть риск непризнания расхода (подробнее см. здесь). Давайте разбираться.

В части НДФЛ в данном случае полностью применимы разъяснения Минфина о том, что суммы компенсации расходов на коммуналку, фактически потребленную арендатором, для физлица-арендодателя в принципе не образуют экономической выгоды, значит, НДФЛ не облагаются (письмо Минфина России от 18.11.2020 № 03-04-05/100259). Поэтому удерживать НДФЛ у самозанятого с суммы компенсации не нужно.

Что же касается учета соответствующих затрат, то, по нашему мнению, их арендатор может отнести на расходы и без чека от самозанятого. Объяснение следующее. По ст. 15 Закона № 422-ФЗ чек является условием для учета расходов, только если он должен формироваться по правилам ст. 14 Закона. А в силу п. 1 этой статьи самозанятый обязан выдать чек только при получении доходов, облагаемых НПД. В данном случае, как следует из комментируемого письма Минфина, дохода, облагаемого НПД, не возникает. Значит, чек в порядке ст. 14 Закона составлять не нужно. Поэтому соответствующие расходы могут приниматься для целей налогообложения без него – на основании договора аренды и документов, содержащих показания счетчиков и расчет компенсации. В то же время не стоит забывать об основном условии признания расходов – их документальном подтверждении. Для учета расходов в виде компенсации самозанятому коммунальных расходов арендатору необходимо иметь соглашение о компенсации, а также документы, подтверждающие оплату этих сумм.

Также хотелось бы подчеркнуть, что в комментируемом письме, скорее всего, речь идет о ситуациях, когда компенсация не входит в стоимость аренды. Если же арендная плата включает в себя плату за коммунальные услуги (в качестве постоянной или переменной величины), то, по нашему мнению, эти суммы будут признаваться доходом для самозанятого физического лица.