Разъяснения государственных органов

Когда при списании имущества инспекция может начислить НДС?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 08.02.2021 № 03-07-14/8084

Комментарий

Объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. Передача права собственности на товары, выполнение работ, оказание услуг на безвозмездной основе для целей НДС также признается реализацией товаров (работ, услуг).

Выбытие (списание) имущества по причине порчи, боя, хищения, стихийного бедствия и тому подобных событий не является операцией по реализации этого имущества. Поэтому при списании имущества по таким основаниям НДС, ранее принятый к вычету, восстанавливать не нужно.

Однако для неначисления НДС необходимо документально подтвердить, что имущество выбыло именно по указанным основаниям без передачи его третьим лицам. В противном случае при возникновении налоговых споров суды могут встать на сторону налоговой инспекции и посчитать, что в рассматриваемой ситуации у налогоплательщика возникает обязанность начислить НДС как при безвозмездной передаче имущества. На это указал Минфин России, ссылаясь на п. 10 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33.

Подробнее о том, как складывалась практика применения норм о восстановлении НДС в такой ситуации см. статью.