Разъяснения государственных органов

Нужно ли каждый раз менять адрес расчета в кассовом чеке при дистанционной торговле?

Дата публикации

Документ

письмо ФНС России от 11.02.2021 № АБ-4-20/1680@

Комментарий

При регистрации онлайн-кассы в заявлении, помимо прочего, пользователю необходимо указать адрес и место ее установки (применения) (п. 2 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Кассовый чек должен содержать место (адрес) осуществления расчета. При расчетах (п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ):

  • в зданиях и помещениях – адрес здания и помещения с почтовым индексом,
  • в транспортных средствах – наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя,
  • в интернете – адрес сайта пользователя.

В письме ФНС России от 11.02.2021 № АБ-4-20/1680@ напомнила, что если меняется адрес расчетов, онлайн-кассу необходимо перерегистрировать. Однако если пользователь применяет онлайн-кассу удаленно и производит расчеты (кроме расчетов через интернет) за товар при разносной или дистанционной торговле (п. 5.6 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ), он вправе не менять значение реквизита "адрес расчета" (тег 1009) в каждом новом кассовом чеке.