Разъяснения государственных органов

Нужно ли включать совместителей в график отпусков?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда от 25.12.2020 № ПГ/60005-6-1

Комментарий

В графике отпусков обязательно нужно отражать периоды очередного оплачиваемого отпуска внешних совместителей. К такому выводу пришли специалисты Минтруда России в письме от 25.12.2020 № ПГ/60005-6-1.

В ведомстве отметили, что по закону лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. При этом гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, иными нормативными актами, соглашениями, локальными нормативными актами и т. д., предоставляются совместителям в полном объеме (ст. 114, 286 ТК РФ).

Работодатели обязаны вести кадровую документацию вне зависимости от сферы их деятельности, масштабов и организационно-правовой формы. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который является обязательным и для работника, и для работодателя (ст. 123 ТК РФ). Исключений для работников-совместителей нет. Следовательно, в графике отпусков следует отображать периоды отпуска совместителей вместе с отпусками основных работников.

По мнению Минтруда, периоды отпуска внутренних совместителей в графике дублировать не нужно, их следует отметить только один раз в качестве основных работников. Дело в том, что период отпуска по основному месту работы должен совпадать с периодом отпуска по совместительству (ст. 286 ТК РФ). Тем не менее, по нашему мнению, отражение в графике отпуска дважды (по каждой из должностей) также не будет нарушением.