Разъяснения государственных органов

Как в расчете по страховым взносам указать численность работников обособленного подразделения?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 28.01.2021 № 03-15-06/5210

Комментарий

В соответствии с Налоговым кодексом и Порядком заполнения расчета по страховым взносам с расчета за 2020 год на титульном листе отражаются сведения о среднесписочной численности работников.

Организации с обособленными подразделениями подают расчеты в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленного подразделения, если этому подразделению открыт счет в банке и оно производит выплаты работникам.

Налоговый кодекс и Порядок заполнения расчета не уточняют, как указывать среднесписочную численность работников этим организациям.

Минфин России высказывает мнение, что у организаций с обособленными подразделениями нет оснований не указывать в расчете, который подается в налоговый орган по месту нахождения подразделения, сведения о среднесписочной численности работников этого подразделения. При этом он отмечает следующее. Так как форму расчета и порядок его заполнения утверждает ФНС России, то по этому вопросу следует обращаться в налоговые органы.

ФНС России выпустила письмо, в котором разъяснила порядок заполнения расчета по страховым взносам за 2020 год. Налоговое ведомство считает, что в расчете, который подается в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения, среднесписочную численность работников указывать не нужно. Подробнее см. здесь.