Разъяснения государственных органов

Как быть с авансовым НДС при присоединении покупателя к продавцу?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 29.01.2021 № 03-07-11/5538

Комментарий

Присоединение организации-покупателя к организации-продавцу позволяет правопреемнику принять к вычету НДС, уплаченный по авансам, полученным от присоединенной компании. Такая возможность появляется в месяце завершения реорганизации. Но при этом если покупатель также успел заявить этот НДС к вычету, то продавец обязан восстановить соответствующие суммы налога. Такие разъяснения представил Минфин России в письме от 29.01.2021 № 03-07-11/5538. Объясняются выводы следующим.

По общему правилу продавец может принять к вычету НДС, уплаченный по авансам, при поставе товаров, под которые получена предоплата, либо при ее возврате покупателю из-за расторжения или изменения условий договора. При этом обязательства продавца по отгрузке или возврату аванса могут прекратиться не только исполнением, но и по иным причинам, установленным гражданским законодательством. Одно из них – совпадение должника и кредитора в одном лице (ст. 413 ГК РФ). Именно это происходит при присоединении организации-покупателя к организации-продавцу.

Специалисты финансового ведомства делают вывод, что подобная реорганизация приводит к прекращению обязательства продавца по поставке или возврату аванса. Значит, суммы НДС, уплаченные с полученной предоплаты, можно принять к вычету в квартале завершения реорганизации. При этом надо помнить, что если указанные суммы уже были приняты к вычету присоединенным покупателем, они должны быть восстановлены на основании пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ, то есть также в квартале реорганизации.

Дополнительно авторы документа отметили: указанный вычет продавцу следует заявлять исключительно в периоде завершения реорганизации. Перенести его на более поздний период нельзя. Поэтому если вычет не был заявлен своевременно, следует представить уточненную декларацию. Срок, отведенный для такого уточнения, составляет три года с момента окончания периода, в котором прошла реорганизация.