Разъяснения государственных органов

Как получить социальный вычет по НДФЛ при обучении детей у предпринимателя?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 29.01.2021 № 03-04-05/5742

Комментарий

Плательщики НДФЛ имеют право на социальный налоговый вычет по расходам на очное обучение своих детей. При этом образовательные услуги может оказывать и организация, и индивидуальный предприниматель (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

В письме от 29.01.2021 № 03-04-05/5742 специалисты Минфина России привели перечень документов, которые понадобятся налогоплательщику для подтверждения фактических расходов на обучение ребенка у ИП. Это:

  • копия свидетельства о государственной регистрации ИП;
  • лист записи из ЕГРИП, в котором в качестве вида экономической деятельности указана образовательная деятельность (необходим, когда ИП занимается обучением сам). Если предприниматель проводит обучение с привлечением педагогов, налоговый вычет предоставляется при наличии у него лицензии на осуществление образовательной деятельности (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, ч. 2 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ);
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • копия договора на обучение ребенка, подтверждающая очную форму учебы;
  • платежные документы (чеки ККТ, приходные кассовые ордера, платежные поручения). В них должны быть указаны ФИО родителя, оплатившего обучение ребенка, назначение платежа со ссылкой на дату и номер договора, получатель платежа (ИП), размер уплаченной суммы, дата платежа.

Указанные документы родителю необходимо представить в ИФНС вместе с декларацией по НДФЛ (п. 2 ст. 219 НК РФ).