Разъяснения государственных органов

Как платить налог на имущество, если объект возвращен по решению суда?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 14.01.2021 № 03-05-05-01/1036

Комментарий

Возврат собственнику ранее выбывшего из его владения недвижимого объекта ОС является основанием для отражения факта выбытия ОС у передающей стороны и принятия этого объекта к бухгалтерскому учету у получателя. Среднегодовая стоимость данного объекта у обеих сторон рассчитывается в обычном порядке (за период нахождения на балансе в составе основных средств). Такие выводы следуют из разъяснений, приведенных в письме Минфина России от 14.01.2021 № 03-05-05-01/1036.

Специалисты финансового ведомства рассмотрели ситуацию с исчислением налога на имущество по среднегодовой стоимости в отношении недвижимости, которая возвращается предыдущему собственнику (продавцу) на основании решения суда. Авторы письма указывают, что этот вопрос должен решаться на основании п. 3 ст. 375 НК РФ с учетом положений п. 4 ПБУ 6/01 и п. 76 Методических указаний (утв. Приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н), которые регулируют порядок отнесения объекта к основным средствам и его выбытия из состава таковых в бухучете.

Налоговая база исходя из среднегодовой стоимости имущества определяется как остаточная стоимость этого имущества по данным бухучета (п. 3 ст. 375 НК РФ). Покупатель, который по решению суда обязан возвратить ранее приобретенный объект недвижимости, должен учитывать его в качестве основных средств до тех пор, пока соблюдаются установленные п. 4 ПБУ 6/01 критерии. Как только эти условия прекращаются, недвижимость выбывает из состава ОС, а покупатель перестает платить по ней налог на имущество. Продавец, которому присуждена недвижимость, на дату ее фактического получения обязан отразить эту операцию в бухгалтерском учете и включить объект в состав основных средств. С этого момента он опять становится плательщиком налога на имущество по возвращенной недвижимости.

Например, если недвижимость была реально передана покупателю по договору купли-продажи, который затем признан недействительным, продавец не должен платить по ней налог на имущество за период ее нахождения у покупателя. Такая обязанность у него появится только с момента фактического возврата объекта по акту приема передачи (см. п. 2, 9 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2011 № 148, п. 52 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н).

Смотрите также