Разъяснения государственных органов

В каком периоде пересчитывать базу по налогу на прибыль при недействительной сделке?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 19.01.2021 № 03-03-06/1/2373

Комментарий

По нормам Гражданского кодекса при признании сделки недействительной каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

При возврате (получении) имущества или денежных средств в рамках недействительной сделки у сторон может возникнуть обязанность скорректировать обязательства по налогу на прибыль.

Перерасчет налоговой базы по налогу на прибыль в такой ситуации осуществляется по правилам, установленным ст. 54 НК РФ для исправления ошибок.

Согласно этой статье при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения). В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). При этом организация вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, если допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.