Разъяснения государственных органов

Как облагаются НДФЛ выплаты члену совета директоров – нерезиденту РФ?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 18.01.2021 № 03-04-06/1963

Комментарий

По мнению Минфина России, размер ставки НДФЛ по доходам члена совета директоров – нерезидента РФ зависит от того, является он высококвалифицированным специалистом или нет. Такой вывод содержится в письме от 18.01.2021 № 03-04-06/1963. Обоснование следующее.

Доходы управленческого персонала российской организации и обособленного подразделения иностранной организации в РФ (т. е. стоит на налоговом учете в РФ) облагаются НДФЛ независимо от места, где фактически физлица исполняют свои  обязанности (в РФ или за ее пределами) и откуда были выплаты. Организация-работодатель выступает в качестве налогового агента, то есть исчисляет, удерживает и перечисляет НДФЛ с выплаченного дохода независимо от налогового статуса: резидент или нерезидент (пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 2 ст. 226 НК РФ).

Доходы нерезидентов РФ облагаются НДФЛ по ставке 30 % (п. 3 ст. 224 НК РФ). Исключение – доходы высококвалифицированных иностранных специалистов, которые признаются таковыми по Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Для ВКС установлены следующие ставки НДФЛ (п. 3.1 ст. 224 НК РФ):

  • 13 процентов – с суммы доходов в пределах 5 млн рублей за налоговый период (год),
  • 15 процентов – с суммы доходов, превышающих 5 млн рублей за налоговый период (год).

Подробнее о применении с 2021 г. ставок НДФЛ см. комментарий.

Таким образом, если член совета директоров компании является нерезидентом РФ и ВКС, его доход от управленческих обязанностей в пределах 5 млн руб. облагается по ставке НДФЛ 13 процентов. В противном случае с доходов нерезидента придется платить НДФЛ по ставке 30 %.

Подробнее об уплате НДФЛ с зарплаты нерезидентов читайте в статье справочника "Налог на доходы физических лиц".