Разъяснения государственных органов

Можно ли применять ПСН, если в аренду сдается имущество, находящееся в долевой собственности?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 30.12.2020 № 03-11-11/116622

Комментарий

Предприниматель вправе применять ПСН, сдавая в аренду жилые и нежилые помещения, а также земельные участки. Тот факт, что ИП владеет недвижимостью вместе с другими лицами на праве долевой собственности, не является препятствием для приобретения патента на сдачу этой недвижимости в аренду. Из письма Минфина России от 30.12.2020 № 03-11-11/116622 следует, что при этом должны выполняться два условия.

Во-первых, предпринимателю нужно заручиться согласием на сдачу объекта в аренду от всех других долевых собственников. Очевидно, оформить его лучше в виде документа, подписанного соответствующим собственником. Исходя из положений ст. 246, 247 ГК РФ, на которые ссылаются авторы письма, полагаем, такое согласие может быть общим, то есть разрешать долевому собственнику (ИП) сдавать в аренду часть объекта, соразмерную его доле в праве собственности (без привязки к конкретному договору, арендатору, периоду и т. п.).

Во-вторых, общая площадь сдаваемых по патенту в аренду объектов (помещений, земельных участков) не должна превышать площадь, приходящуюся на долю предпринимателя в праве собственности. К примеру, если здание площадью 500 квадратных метров находится в собственности ИП и другого лица в равных долях, то предприниматель вправе получить патент и сдавать в аренду помещения в этом здании (оговоренные соглашением сторон) площадью не более 250 кв. м.