Разъяснения государственных органов

Как учесть расходы на такси для работников?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 19.01.2021 № 03-03-06/1/2239

Комментарий

Организация, оплачивающая работникам такси от дома до офиса и обратно, может учесть соответствующие затраты при налогообложении прибыли, но должна начислить на эти суммы страховые взносы и НДФЛ. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 19.01.2021 № 03-03-06/1/2239. Обоснование следующее.

Учет расходов на проезд к месту работы и обратно описан в п. 26 ст. 270 НК РФ. Там сказано, что подобные затраты включаются в состав расходов, если обусловлены технологическими особенностями производства или если предусмотрены трудовыми или коллективными договорами. При этом речь в этой норме идет как о проезде транспортом общего пользования, так и о специальных маршрутах и ведомственном транспорте. Под действие этого положения НК РФ попадает и проезд на такси. Следовательно, если оплата проезда производится из-за технологических особенностей производства (к примеру, работа в ночное время, когда общественный транспорт не работает, или удаленность офиса от регулярных маршрутов) либо является частью системы оплаты труда, то расходы можно учесть при налогообложении.

В части же НДФЛ и страховых взносов разъяснения у специалистов финансового ведомства такие: ни ст. 217, ни ст. 422 НК РФ не предусматривают освобождения для возмещения расходов работников на такси при поездках из дома в офис или обратно. Значит, такие суммы следует включить в базу как по НДФЛ (с удержанием налога из доходов сотрудников), так и по страховым взносам.

Заметим, в этой части с подходом Минфина можно поспорить, особенно если оплата такси связана с объективными факторами – технологическими особенностями производства, охраной здоровья работников (коронавирус, грипп) и т. п. В таком случае подобные затраты проводятся в интересах работодателя, а не для удовлетворения каких-то личных пожеланий сотрудника. Значит, они не могут включаться в доходы физлица (п. 3 обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Также далеко не все выплаты, которые производятся работодателем в пользу сотрудника, должны расцениваться как вознаграждение в рамках трудового договора и облагаться страховыми взносами (определения Верховного Суда РФ от 19.02.2016 № 307-КГ15-19614 и от 26.10.2018 № 305-КГ18-16834). Значит, если на оплату такси при тех или иных обстоятельствах может претендовать любой работник (независимо от квалификации, профессии, должности и т. п.), есть основания не платить взносы. При этом из содержания трудового договора и локальных актов организации не должно следовать, что эта выплата является стимулирующей или как-то иначе связана с оплатой труда. Однако при выборе такого варианта поведения возможны споры с контролирующими органами.