Разъяснения государственных органов

Какие условия должна выполнить ИТ-компания для применения пониженных ставок по налогу на прибыль?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 11.01.2021 № 03-03-06/1/44

Комментарий

С этого года ИТ-компании могут воспользоваться пониженной ставкой по налогу на прибыль в части федерального бюджета (3 %), а в региональный бюджет налог вовсе можно не платить (ставка 0 %). Такие изменения в ст. 284 НК РФ внес Федеральный закон от 31.07.2020 № 265-ФЗ. Подробнее об этих поправках см. здесь

В письме от 11.01.2021 № 03-03-06/1/44 специалисты Минфина России напомнили, что льготные ставки предусмотрены для организаций, которые осуществляют следующие виды деятельности в области информационных технологий:

Чтобы рассчитать сумму налога на прибыль по льготным ставкам, ИТ-компания должна выполнить три условия:

В комментируемом письме специалисты финансового ведомства уточнили, что включается в доходы от ИТ-деятельности. Это:

  1. Доходы от реализации экземпляров ПО, передачи исключительных прав на ПО, предоставления прав использования программного обеспечения по лицензионным договорам. Условие: такое ПО должно быть разработано самой организацией.

Из этих доходов исключаются доходы от предоставления прав использования ПО, если такие права состоят в получении возможности:

  1. Доходы от оказания услуг (выполнения работ) по разработке ПО, по адаптации и модификации ПО (независимо от того, кто является их разработчиком – данная организация или иное лицо).
  2. Доходы от оказания услуг (выполнения работ) по установке, тестированию и сопровождению ПО, разработанного данной организацией, либо ею адаптированного или модифицированного.