Разъяснения государственных органов

Куда платить налог на имущество по неотделимым улучшениям в арендованный объект недвижимости?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 02.12.2020 № БС-4-21/19839@

Комментарий

Капитальные вложения в арендованный объект недвижимости облагаются налогом на имущество по среднегодовой стоимости, так как представляют собой неотъемлемую составную часть объекта недвижимого имущества. Подробнее см. здесь.

По нормам Налогового кодекса налог на имущество уплачивается в бюджет по месту нахождения объектов недвижимости. Учитывая это, сумму налога, исчисленную в отношении неотделимых улучшений в арендованный объект недвижимости, следует уплачивать в бюджет по коду ОКТМО того муниципального образования, на территории которого находится арендованный объект недвижимости с неотделимыми капитальными вложениями.

При этом в полях платежных поручений указываются реквизиты банковского счета, открытого соответствующему территориальному органу Федерального казначейства (далее – УФК) в подразделениях Банка России на балансовом счете № 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации", на территории которого находится арендованный объект недвижимости с неотделимыми капитальными вложениями, а именно:

- наименование УФК по субъекту Российской Федерации;

- наименование и местонахождение банка, в котором УФК по субъекту Российской Федерации открыт счет;

- БИК банка, в котором УФК по субъекту Российской Федерации открыт счет.

В поле платежного поручения "Получатель" указывается наименование налогового органа – администратора платежа.