Разъяснения государственных органов

Росстат разрешил подавать отчетность в бумажном виде

Дата публикации

Документ

Информация Росстата

Комментарий

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 29.11.2007 № 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации", все организации и предприниматели (за исключением субъектов малого предпринимательства) с 30 декабря 2020 года обязаны предоставлять статистическую отчетность исключительно в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. Для субъектов малого предпринимательства эта норма начнет действовать с 1 января 2022 года.

В настоящее время Росстат обеспечил условия приема от респондентов первичных статистических данных в электронном виде посредством веб-сбора или через спецоператоров связи. Но поскольку организациям и предпринимателям потребуется время для адаптации к новым условиям сбора отчетности, Росстат разместил на своем сайте информацию о временном приеме первичных статистических данных на бумажном носителе.

Временный порядок приема отчетности на бумажном носителе будет действовать до внесения в постановление Правительства РФ от 18.08.2008 № 620 "Об условиях предоставления в обязательном порядке статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета" изменений, регламентирующих процедуру предоставления данных в электронном виде.

Несмотря на предоставленную возможность, Росстат рекомендует организациям и предпринимателям оперативно перейти к использованию электронного способа сдачи отчетности и внести необходимые изменения в процедуры подготовки такой отчетности.

Напомним, что непредставление статистической отчетности (как и представление ее с нарушением срока) влечет привлечение к ответственности на основании ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ. Сумма штрафа составляет:

При повторном нарушении сумма штрафа составляет: