Разъяснения государственных органов

Может ли комитент учесть расходы, если посредник привлек самозанятого?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 30.10.2020 № АБ-4-20/17902@

Комментарий

Организации и ИП, работающие с самозанятыми, вправе учесть расходы на оплату их услуг (работ) на основании чека, сформированного плательщиком НПД при помощи приложения "Мой налог" (п. 8 ст.15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, далее – Закон № 422-ФЗ).

Однако это правило применяется только в рамках прямых договоров с самозанятым. Если плательщика НПД привлекает посредник, действующий от своего имени, но за счет заказчика (комитента или принципала), то для последнего чек сам по себе уже не будет документом, подтверждающим расход. На этот нюанс обратили внимание специалисты ФНС России в письме от 30.10.2020 № АБ-4-20/17902@.

Дело в том, что выдаваемый самозанятым чек должен содержать ИНН заказчика услуг (п. 6 ст. 14 Закона № 422-ФЗ). А таковым в данном случае является посредник, чьи реквизиты и будут фигурировать в чеке. Поэтому заказчику (комитенту или принципалу) для учета расходов в дополнение к чеку потребуются и другие документы, подтверждающие отношения между ним и посредником. В частности, такими документами, по мнению ФНС России, выступают посреднический договор и акты выполненных работ.

Подробнее о порядке учета расходов по договорам с самозанятыми см. статью.