Разъяснения государственных органов

Когда сообщить в налоговый орган о льготе по транспортному и земельному налогам за 2020 год?

Дата публикации

Документ

Информация ФНС России

Комментарий

С 2021 года отменена обязанность организаций представлять декларации по транспортному и земельному налогам. Налоги за 2020 год организации должны уплатить без представления декларации. Срок уплаты транспортного и земельного налогов за 2020 год – не позднее 1 марта 2021 года.

По нормам Налогового кодекса организации, имеющие льготы по указанным налогам, вправе подать в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы, а также подтверждающие документы. При этом предельный срок подачи заявления Кодексом не установлен. Также НК РФ не связывает применение налоговых льгот с обязательным представлением заявления в течение какого-либо периода. Следовательно, организации, имеющие льготы, вправе не платить транспортный и земельный налоги за 2020 год (либо уплатить их в меньшем размере), в том числе если не представили в налоговый орган указанное заявление.

Однако ФНС России рекомендует организациям представить заявление о налоговой льготе за 2020 год в течение 1-го квартала 2021 года, объяснив это следующим.

С 2021 года для обеспечения полноты уплаты налогов ФНС России будет направлять налогоплательщикам-организациям (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов. Сообщение будет составляться на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения заявления о налоговой льготе. Если на дату формирования сообщения у налогового органа не будет информации о заявленной организацией льготе, в него будут включены суммы исчисленных налогов без учета льгот, что может привести к выявлению недоимки или перерасчету налога.

Уточнить, если ли право на налоговую льготу за 2020 год, организации могут на сайте ФНС России с помощью сервиса "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".