Разъяснения государственных органов

Кто должен указывать код трудовой функции в СЗВ-ТД?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда РФ от 05.03.2020 № 14-0/10/В-1704

Комментарий

С 1 января 2021 года при оформлении СЗВ-ТД в графе 5 указывается код выполняемой трудовой функции (при наличии). В письме от 05.03.2020 № 14-0/10/В-1704 Минтруд РФ пояснил, что этот код указывается только теми работодателями, которые приняли решение о применении профессиональных стандартов по должностям работников. Если по должности работника профстандарт не применяется, то в СЗВ-ТД код можно не указывать.  Подробнее о профстандартах, а также о том, кто обязан их применять, читайте в статье.

Код выполняемой функции состоит из семи цифро-буквенных знаков в формате "XX.XXX-X-X", где:

  • первые пять цифровых знаков, разделенные точкой, – это код наименования вида профессиональной деятельности (раздел I профессионального стандарта);
  • последние два цифро-буквенных знака (раздел II профессионального стандарта) – буквенный знак кода обобщенной трудовой функции, цифровой знак – уровень квалификации, к которому относится данная обобщенная трудовая функция.

Такие правила закреплены в п. 2.5.5 постановления Правления ПФ РФ от 25.12.2019 № 730п. В ближайшее время их планируют изменить, см. проект постановления Правления ПФ РФ "О внесении изменений в постановление Правления ПФР от 25 декабря 2019 г. № 730п" (находится на регистрации в Минюсте РФ).

Планируется, что с 1 июля 2021 года код выполняемой функции будет указываться всеми работодателями без исключения, а не только теми, которые применяют профстандарты. Состоять код будет из пяти цифровых знаков в формате "ХХХХ.Х", где:

  • первые четыре знака – код наименования группы занятий в Общероссийском классификаторе занятий, утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12.12.2014 № 2020-ст;
  • пятый знак – контрольное число в соответствии с указанным классификатором.