Разъяснения государственных органов

Когда оплата больничного и командировочных расходов облагается страховыми взносами?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 09.12.2020 № 03-15-06/107751

Комментарий

По действующим правилам работнику на больничном работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня болезни за счет собственных средств. Сумма пособия рассчитывается исходя из среднего заработка работника. Также средний заработок выплачивается работнику за время нахождения его в командировке.

По нормам Налогового кодекса пособие по временной нетрудоспособности освобождается от страховых взносов. Кроме того, страховыми взносами не облагаются суточные в размере 700 рублей за каждый день нахождения работника в командировке на территории Российской Федерации.

Поскольку законодательством не запрещено, работодатели могут производить доплату до оклада работнику за первые три дня болезни и за время нахождения в командировке, если средний заработок работника, рассчитанный за этот период, ниже суммы, рассчитанной из оклада. Также работодатели вправе выплачивать суточные в размере, превышающем 700 рублей. При этом не являются законодательно установленными компенсационными выплатами доплата до оклада в период больничного и командировки, а также сумма суточных сверх 700 рублей. Поэтому признаются выплатами в рамках трудовых отношений и подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.