Разъяснения государственных органов

Что нужно учитывать при уплате НДФЛ в один налоговый орган за все обособленные подразделения?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 24.11.2020 № БС-4-11/19245@

Комментарий

Организации с обособленными подразделениями, которые приняли решение в 2021 году представлять отчетность по НДФЛ и уплачивать налог в один налоговый орган (по месту учета организации или выбранного подразделения), должны уведомить об этом соответствующие налоговые органы до 11 января 2021 года. Подробнее см. здесь.

ФНС России разъяснила, как представлять отчетность и уплачивать НДФЛ, если в течение года изменится количество обособленных подразделений, расположенных в одном муниципальном образовании.

Порядок следующий.

Если в течение года организация снимет с учета обособленное подразделение, которое не является ответственным по представлению отчетности и уплате НДФЛ, то в отношении этого подразделения организация обязана представить уведомление с указанием в поле "Причина представления уведомления (код)" значения "2". Представление отчетности и уплата НДФЛ в этом случае не меняются (осуществляются ответственным подразделением).

Если в течение года организация снимает с учета ответственное обособленное подразделение, то в отношении этого подразделения она должна представить уведомление с указанием в поле "Причина представления уведомления (код)" значения "4" (заполнить необходимо все поля уведомления). В этом случае после снятия с учета ответственного подразделения организация должна представлять отчетность и уплачивать налог по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого обособленного подразделения.

Если в течение года организация ставит на учет в муниципальном образовании с ответственным подразделением новое обособленное подразделение, то она должна представить уведомление с указанием в поле "Причина представления уведомления (код)" значения "2". Порядок представления отчетности и уплата НДФЛ в этом случае не меняются, то есть осуществляются через ответственное подразделение (в том числе за новое обособленное подразделение).

ФНС России обратила внимание на следующее. Если организация планирует в последующие налоговые периоды продолжить перечислять НДФЛ и представлять отчетность в указанном порядке (по месту учета ответственного подразделения), представлять в налоговый орган уведомления на следующий налоговый период не требуется.