Разъяснения государственных органов

Может ли работник отказаться подписывать договор о полной материальной ответственности?

Дата публикации

Документ

Письмо Минтруда от 17.11.2020 № 14-14-2/ООГ-17024

Комментарий

Если обслуживание материальных ценностей является основной трудовой функцией работника и по закону с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности, такой работник не вправе отказаться от его подписания. К такому выводу пришли специалисты Минтруда России в письме от 17.11.2020 № 14-14-2/ООГ-17024, рассматривая вопрос о полной материальной ответственности менеджера по продажам в случае ошибочной отправки товаров не по тому адресу или при несвоевременной отмене заказов.

Полная материальная ответственность может возлагаться на работника в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности могут заключаться с работниками 18 лет и старше и непосредственно обслуживающими или использующими денежные средства, товарные ценности или иное имущество (ст. 244 ТК РФ).

Перечень должностей и работ, по которым работодатель может заключать с работниками письменные договоры о полной материальной ответственности, утвержден постановлением Правительства РФ от 31.12.2002 № 85 (далее – Перечень). В этот Перечень входят работы по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации).

Если уже при заключении трудового договора обслуживание материальных ценностей было основной трудовой функцией работника, а его должность включена в упомянутый выше Перечень, отказ работника от подписания договора о полной материальной ответственности считается неисполнением трудовых обязанностей. За это работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора. Кроме того, если ранее работник уже привлекался к дисциплинарной ответственности и она не была погашена, его можно уволить на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Ранее к аналогичному выводу пришел Верховный Суд (п. 36 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

Еще одним решением может быть перевод работника (по его инициативе и с его согласия) на другую подходящую работу, которая не предполагает обязанности по обслуживанию материальных ценностей.