Разъяснения государственных органов

Как учесть проценты в случае рассрочки по уплате налога?

Дата публикации

Документ

письмо Минфина России от 24.11.2020 № 03-03-06/1/102113

Комментарий

Налогоплательщик может рассчитывать на отсрочку (рассрочку) по уплате налогов, если есть хотя бы одно из следующих обстоятельств (п. 2 ст. 64 НК РФ):

  • возникновение признаков несостоятельности (банкротства), если налог будет уплачен;
  • имущественное положение физического лица не позволяет уплатить налог;
  • производство и (или) реализация товаров (работ, услуг) носит сезонный характер.

Если отсрочка (рассрочка) предоставлена по таким основаниям, на сумму задолженности начисляются проценты исходя из ½ ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей в этот период (п. 4 ст. 64 НК РФ).

По мнению Минфина России (письмо от 24.11.2020 № 03-03-06/1/102113), такие проценты являются платой за пользование бюджетными средствами. Поэтому их необходимо учитывать как проценты в составе внереализационных расходов на конец каждого месяца отчетного (налогового) периода независимо от даты выплаты (пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ, п. 8 ст. 272 НК РФ).

Напомним, что в 2020 году утверждены специальные правила предоставления отсрочки (рассрочки) по налогам (взносам) для тех, кто занят в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях, а также для стратегических, системообразующих и градообразующих организаций. Проценты и пени в этом случае не начисляются здесь ).