Разъяснения государственных органов

Как изменился срок выдачи патента?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 04.12.2020 № СД-4-3/19994

Комментарий

Чтобы работать на ПСН, предприниматель должен представить заявление в налоговую инспекцию и получить патент. Обычно налоговики выдают (направляют) патент (или уведомление об отказе) в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления (п. 3 ст. 346.45 НК РФ).

Для более плавного перехода с ЕНВД на ПСН этот срок временно сократили. По заявлениям на получение патента, направленным до 31 марта 2021 года, налоговая инспекция должна выдавать (направлять) патент (или уведомление об отказе) не позднее дня, следующего за днем получения заявления по ТКС и через личный кабинет ИП (письмо ФНС России от 04.12.2020 № СД-4-3/19994).

Патент (или уведомление об отказе) выдается под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о дате его получения. На практике это означает, что уведомление об отказе в выдаче патента налоговая инспекция выдаст (направит по почте или в электронном виде по ТКС) предпринимателю или его представителю. Способ получения патента необходимо уточнить в налоговой инспекции.

Напоминаем, что срок подачи заявления на патент продлен до 31 декабря 2020 года включительно, см. новость.