Разъяснения государственных органов

В каком случае возмещение за разъездной характер работы не облагается НДФЛ и страховыми взносами?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 12.11.2020 № 03-04-06/98639

Комментарий

Возмещение расходов сотрудника с разъездным характером работы не облагается НДФЛ и страховыми взносами при условии, что сотрудник представил документы, подтверждающие понесенные затраты. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 12.11.2020 № 03-04-06/98639.

В ведомстве пояснили, что в соответствии со ст. 168.1 ТК РФ лицам, постоянная работа которых носит разъездной характер, работодатель обязан платить

Перечень должностей сотрудников, чья работа носит разъездной характер, а также размеры и порядок возмещения им расходов должны быть закреплены в коллективном или трудовом договоре либо локальном нормативном акте работодателя.

Компенсации, предусмотренные законодательством РФ, освобождены от обложения НДФЛ и страховыми взносами (п. 1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ).

При этом контролирующие органы полагают, что вышеуказанные выплаты сотрудникам с разъездным характером работы являются компенсационными, если есть документы, подтверждающие сумму понесенных физлицом затрат. В случае отсутствия таких документов выплаты теряют компенсационный характер и облагаются НДФЛ и страховыми взносами в общем порядке.

Заметим, что Минфин России и ранее придерживался этой позиции. Подробнее см. в статьях здесь и здесь.