Разъяснения государственных органов

Как настраивать налоговый режим в кассе в связи с отменой ЕНВД?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 03.12.2020 № АБ-4-20/19907@

Комментарий

В письме от 03.12.2020 № АБ-4-20/19907@ налоговая служба напомнила, что в связи с отменой ЕНВД (с 01.01.2021) налогоплательщикам следует выбрать иной налоговый режим. В противном случае с 01.01.2021 придется работать на общей системе налогообложения.

При смене налогового режима перерегистрация онлайн-кассы не требуется. Достаточно изменить сведения о применяемой системе налогообложения, которые указывались в отчете о регистрации. Для этого на онлайн-кассе формируется отчет об изменении параметров регистрации и направляется в ФНС России (п. 5 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Кстати, пользователи онлайн-касс могут настроить режим налогообложения самостоятельно, выбрав в инструкции свою модель онлайн-кассы.

Следует помнить, что указание в кассовом чеке неверной системы налогообложения является нарушением по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ.

Что касается фискального накопителя, при переходе с ЕНВД на спецрежимы (УСН, ПСН, ЕСХН) менять его не требуется, так как срок действия ФН должен составлять (как и для ЕНВД) 36 месяцев (п. 6 ст. 4.1 Закона № 54-ФЗ).

Плательщики ЕНВД, которые переходят с 01.01.2021 на общий режим, должны учитывать следующее. На общем режиме можно использовать фискальный накопитель сроком менее 36 месяцев (но не менее 13 месяцев). В то же время фискальный накопитель можно применять до истечения срока его действия, если онлайн-касса зарегистрирована в налоговой инспекции вместе с этим фискальным накопителем (п. 8.1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Исходя из этого, плательщики ЕНВД, которые в настоящее время используют ФН на 36 месяцев, могут изменить систему налогообложения в настройках онлайн-кассы после окончания срока действия фискального накопителя на 36 месяцев.

Это означает, что плательщики ЕНВД, которые переходят на общий режим налогообложения, могут не менять никаких настроек применяемой системы налогообложения (чтобы не сократить срок действия ФН). Другими словами, во всех чеках до окончания срока действия ФН они будут указывать систему налогообложения ЕНВД, а не ОСН. При этом (по неофициальным разъяснениям ФНС России) при наличии технической возможности в кассовом чеке необходимо указывать соответствующую ставку НДС, по которой будет происходить реализация.