Разъяснения государственных органов

Как правильно указывать налоговый период в платежном поручении на уплату НДФЛ?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 04.08.2020 № 21-03-04/68215

Комментарий

По действующим правилам в реквизите "107" платежного поручения на уплату налогов проставляется значение налогового периода, за который уплачивается налог. Показатель используется для указания периодичности уплаты налогового платежа, которая может быть месячной, квартальной, полугодовой или годовой.

Минфин России разъяснил, что при заполнении поручения на уплату НДФЛ в названном реквизите следует проставлять месяц, на который приходится дата фактического получения дохода, определяемая в соответствии со ст. 223 НК РФ.

Так, при выплате ежемесячных премий работникам в декабре за ноябрь в реквизите "107" следует указывать ноябрь – "МС.11.2020". Связано это с тем, что датой фактического получения дохода в виде ежемесячных премий, являющихся составной частью оплаты труда, признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен указанный доход.

Датой фактического получения дохода при выплате квартальных и годовых премий признается день выплаты этих премий. Поэтому при перечислении НДФЛ с премии, выплаченной в декабре, в реквизите "107" следует указывать декабрь – "МС.12.2020".

Датой фактического получения дохода в виде отпускных и пособий по временной нетрудоспособности также признается день их выплаты. Поэтому при перечислении НДФЛ с отпускных и пособий, выплаченных в декабре, указывается "МС.12.2020". В аналогичном порядке заполняется реквизит "107" при перечислении НДФЛ, удержанного при выплате физическому лицу процентов по договору займа.